Category: еда

Category was added automatically. Read all entries about "еда".

Баварский дом. 2016

В апреле этого года вновь проезжал мимо "Баварского дома", о котором писал два года назад. Тогда здание было только-только построено, и шли отделочные работы, но и в том виде оно мне было симпатично.

Collapse )

Щебень и шишки

В заметке "Дорожка в Южном парке" упоминал про Шебекинский городской парк, что там тоже насыпные дорожки сделали. Недавно довелось их протестировать.
***

Первое, на что обращаешь внимание, что дорожки не выдуманы генпланистами, а являются лишь усовершенствованными старыми. Это правильно, т.к. при устройстве дорожек нет более грубой ошибки, чем игнорирование повседневного опыта пользователей (пешеходов).
    Все дорожки шириной 1,5 метра. Выполнены в одной плоскости с основным уровнем земли,  без каких-либо перепадов, и без каких-либо бортиков! Учитесь, как делать надо.



Collapse )

Здание Мираторг

В Белгороде появился ещё один образец качественной современной архитектуры — здание агропромышленного холдинга "Мираторг".

Collapse )

Больше фото в альбоме


UPD (2016-сент):
Авторами проекта являются австрийские архитекторы. Кто именно пока выяснить не удалось.
(http://www.officenext.ru/projects/project-19426-Miratorg/)

Снег, дворы, автомобили


На этой неделе шёл снег, который прибавил снега к снегопаду на прошлой неделе. Городские службы, в поте лица, очищают улицы. Уже три дня прошло, но во дворах до сих пор снеговая каша. Почти в каждом дворе одна и та же картина - буксующая машина застрявшая в снегу.
Меня удивил этот факт, тем что, автомобилисты и ездят, и паркуются, и в конце-концов буксуют в этой "каше", но ни одного человека с лопатой! Хоть бы один, хоть бы место стоянки для своей машины в своём дворе почистил! Я не говорю про участок дороги возле места стоянки, хотя это было бы полезно. Нет, все буксуют, и месят, и ставят машины в "кашу". Ждут когда "службы" почистят. Они-то конечно почистят, но когда у них руки дойдут до вашего двора, не известно.
Давайте запомним этот факт, и при обсуждении транспортных вопросов обязательно вспомним его. Автомобилисты не в состоянии заботится о месте стоянок, но всегда их требуют, в больших количествах и желательно возле дома! Площади эти отнимаются, например, у общего дворового пространства, делая двор неудобным для перемещения пешеходов, и ещё более непривлекательным.
Спасибо снегу за выявленное.

UPD: 19 янв.2016
Очередной снегопад и всё повторяется снова.
Хотя нет. Вот человек, после махания лопатой, рассуждает о том, кто должен чистить снег во дворах. Позиция автора мне понятна и я с ней солидарен — мы делаем для себя, а не для "спасибо". Потому что моё. Это мой город, потому и не сорю. Это моё место отдыха, потому и убираю. Потому и проектирую как для себя.

Но я немного о другом. Автомобилисты рассматривают город сквозь призму авто владения. Город должен, просто обязан, обеспечить перемещение и хранение автомашин. Тот факт, что пространство ограничено и город, даже теоретически, не в состоянии удовлетворить желание всех перемещаться на личном авто, как-то обходится стороной. Город обязан, и точка! Разумеется, мой автомобиль без всяких условий должен входить в число тех самых машин. Просто потому, что он у меня есть.

Претензии распространяются на весь город, но почему-то щётка в машине есть у каждого (за редким исключением), а лопата лишь у единиц.

Почти как в анекдоте: - Оно моё? Оно мне надо? // - Оно твоё, оно тебе надо?